Кирпичный завод «Фирма Надежда» предлагает широкий выбор облицовочного гиперпрессованного кирпича, блоков, фасадной и цокольной плитки собственного производства:

Посмотреть весь каталог продукции можно здесь.


Уход за кирпичной кладкой

Качественно выполненная кирпичная кладка, при условии использования хорошего кладочного материала, в процессе эксплуатации не требует серьезного ухода. Однако проводить периодический профилактический осмотр, с целью оценки состояния швов и необходимости очистки от загрязнений, плесени или мхов, все же нужно. Такая предусмотрительность позволяет продлить жизнь кирпичной постройке.

Восстановление кладочных швов

Со временем, под воздействием негативных факторов окружающей среды, швы в кирпичной кладке могут начать разрушаться – появляются дефекты в виде трещин, иногда начинает крошиться кладочный раствор.

Трещины в швах, как правило, редко вызывают опасения у неспециалистов, а зря. Эти небольшие дефекты могут стать причиной серьезных проблем, ведь через трещины внутрь стены проникает влага, которая во время циклов заморозки-оттаивания разрушает кладку.

При обнаружении трещин в швах, их обязательно нужно заделать. Для этого можно воспользоваться специальным герметиком, который продается в любом строительном магазине.

Разрушение кладочного раствора – это более серьезная проблема, устранение которой весьма трудоемкий процесс. В этом случае приходится частично удалять старый раствор, а образовавшиеся пустоты заполнять новым.

Процесс включает в себя следующие этапы:

  • С помощью специальных инструментов, в качестве которых может выступать молоток и долото или циркулярка, выполняется удаление крошащегося раствора на глубину до 25 мм;
  • Образовавшиеся на месте швов пустоты обрабатываются сначала щеткой, а потом струей воды, с целью удаления остатков крошек от раствора;
  • Швы заполняются новым раствором послойно с временными промежутками, чтобы дать раствору схватиться. Каждый слой должен составлять примерно 5 мм. Процесс продолжается пока шов не сравняется с поверхностью стены;
  • После частичного затвердевания последнего слоя проводится расшивка швов.

Очистка и обработка кирпичных стен

После возведения кирпичных кладки на ее поверхности часто остаются пятна от раствора, битума, глины или др. строительных веществ. Также, в процессе эксплуатации на стенах кирпичных построек появляются естественные загрязнения, плесень и мох. Если загрязнения портят только внешнюю эстетику, что тоже не очень приятно, то плесень и мох еще и пагубно влияют на сам кирпич, поэтому время от времени поверхность кладки должна подвергаться механической и химической очистке, с применением специальных растворов.

Для очистки стен можно воспользоваться мойкой высокого давления, пескоструйным аппаратом, либо прибегнуть к использованию жесткой щетки по металлу и другим подручным инструментам (шпателя, дрель), с последующей промывкой водой из шланга. Кроме того, для удаления различных видов загрязнений с кирпичных поверхностей продают специальные растворы, как правило, на основе кислот.

Подбирать и использовать моющее средство для таких работ нужно с аккуратностью, раствор должен подходить вашему виду кирпича. Кроме того, не все составы подходят для кирпичной поверхности, важно также учитывать тип загрязнения. Для устранения застарелых остатков цемента потребуется раствор на основе фосфорной или соляной кислоты, а для удаления краски подойдет обычный растворитель. Смотрите рекомендации на упаковке.

Довольно частой проблемой также являются высолы. Появляются они из-за наличия солей в воде, которая использовалась при изготовлении кирпича. Как правило, высолы уходят самостоятельно, спустя год или два, но терпеть так долго белые разводы многие не хотят. Избавится от них помогают химические очистители. 

Улучшить эксплуатационные характеристики кирпичной кладки помогает гидрофобизаторы – специальные пропитки, которые наносят на поверхность после очистки. Выбор таких средств довольно широк.

Среди наиболее эффективных, согласно отзывам потребителей, можно выделить гидрофобизаторы следующих марок:

  • «Elcon Aqwel» – пропитка на основе силикона, обеспечивающая эффект мокрой поверхности, и обладающая водоотталкивающим свойством. Производитель гарантирует защиту от грибка и мха на период до 10 лет;
  • «Dali» – пропитка, в составе которой основными действующими компонентами выступают кремнийорганические соединения. Она с водоотталкивающим свойством, и обеспечивает защиту кирпичных поверхностей от образования грибков на срок до 15 лет. Из дополнительных свойств – защита от высолов и увеличение морозостойкости;⠀
  • «Neomid H2O Stop» – раствор на основе органических и неорганических антипиренов. Обладает грязеотталкивающим свойством, защищает от высолов и улучшает характеристики морозостойкости.

Проведение профилактической обработки – это важный этап ухода, позволяющий увеличить временные промежутки между очисткой и мойкой кирпичных поверхностей, а значит и облегчить жизнь владельца.

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.