Кирпичный завод «Фирма Надежда» предлагает приобрести оптом и в розницу лицевой гиперпрессованный кирпич, фасадную и цокольную плитку, а также блоки:

Посмотреть весь каталог продукции можно здесь.


Строительный сектор Республики Беларусь в 2020 году

Не смотря на то, что 2020 год был не самым простым для строительного сектора Беларуси, сказалась пандемия и связанная с ней экономическая нестабильность, в целом, строительная отрасль устояла и не просела.

Согласно официальной статистике, опубликованной на сайте Белстат, за 2020 год было введено в эксплуатацию 4156 тыс. кв. метров жилья, что на 2,26% больше, чем в 2019 году (было построено 4062 тыс. кв. метра жилья). Доля жилья с государственной поддержкой составила 31,4% от общей площади введенных площадей или 1,306 млн. кв. м. – это жилье, предназначенное для семей, стоящих в очереди на расширение. По прогнозам в 2020 год должно было быть введено 4 млн. кв. метров жилья, 980 тыс. из которых при государственной поддержке, таким образом, запланированные показатели были даже перевыполнены.

В общей сложности силами организаций всех форм собственности за прошедший год было построено 49 тыс. квартир.

Что касается стоимости жилья, последние годы наблюдается тенденция опережение роста средней стоимости 1 кв. метра общей площади жилых домов, построенных с господдержкой, и номинальной среднемесячной заработной платы. Так, средняя стоимость квадратного метра жилья при условии государственной поддержки, в соответствии с государственной программой «Строительства жилья на 2016 – 2020 год», была предусмотрена в пределах 1082,2 руб., на практике, по данным за ноябрь, цена держалась в пределах 1032 руб. за кв. метр. Не превысить установленный рубеж удалось прежде всего за счет строительства объектов в районах с уже обустроенной транспортной и инженерной инфраструктурой, а также использования уже готовых типовых проектов и отечественных строительных материалов.

Стоит отметить, что в минувшем году почти полностью была решена проблема долгостроя, по информации на январь 2021 года в республике осталось всего два таких объекта, и вопрос завершения их строительства в приоритете.

Строительство жилья по областям

Анализ по областям показал, что больше всего строительных объектов было закончено в Минской области (1,191 тыс. кв. метров), из них 710 тыс. кв. м. – это жилая недвижимость. На втором месте оказалась Брестская область (650,8 тыс. кв. метров), за ней следуют Гомельская (возведено 494,4 тыс. кв. метров), Гродненская (439,5 тыс. кв. м.) и Могилевская области (369 тыс. кв. м.). Меньше всего пришлось на Витебскую область – 310,1 тыс. кв. м.

В этом году правительство утвердило новую Программу по строительству жилья на 2021 – 2025 годы. Согласно данному документу планируется постепенный рост объемов строительства, и если в 2021 году по плану должно быть введено в эксплуатацию 4 млн. квадратных метров жилья, то в 2022 году уже 4,2 млн., с ростом по всем областям кроме Минской.

Материал взят отсюда.

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.