Кирпичный завод Фирма Надежда производит и реализует облицовочный кирпич и плитку разнообразных цветов и фактур:

Посмотреть полный ассортимент продукции можно здесь.


силикатный кирпич

Силикатный кирпич: характеристики, разновидности, достоинства и недостатки

Прежде чем перейти к достоинствам и недостаткам кирпича, стоит разобраться, что представляет собой этот материал с технологической точки зрения.

Силикатный кирпич имеет много общего с таким природным материалом, как известняк, но стоимость его на порядок ниже. Он изготавливается из смеси извести, песка и воды, с добавлением специальных связующих компонентов, за счет которых происходит корректировка состава, путем формовки с последующим автоклавироваием (обработкой паром). Его производство, по сравнению с другими видами кирпича, считается не сложным, однако требует наличия специального оборудования.

Виды и марки силикатного кирпича

Этот вид кирпича почти не уступает керамическому по таким характеристикам, как плотность и морозостойкость, но по остальным показателям все же отличается.

Основные характеристики:

• марки прочности: М125, М150;
• марка морозостойкости: F15, F25, F35;
• теплопроводность: от 0,38 до 0,70 Вт/м°С.

Силикатный кирпич, в зависимости от конструкции, бывает полнотелым и пустотелым. В пустотелом варианте кирпича есть специальные сквозные полости (пустоты).

В отличие от керамического кирпича, в силикатных изделиях пустоты обычно имеют цилиндрическую форму и располагаются в центре массива. В керамических кирпичах форма пустот может быть разнообразной, и распределены эти полости по всему объему изделия более равномерно.

Плюсы силикатного кирпича:

Невысокая цена, которая обусловлена дешевым сырьем, которое идет на изготовление этого вида материала. Кроме того, некоторые производители, при изготовлении такого кирпича, используют острый пар от ТЭЦ, охлаждаемый в градирнях, что сокращает энергозатраты. На производство керамического, клинкерного и гиперпрессованного кирпича идет более дорогостояще сырье, а сам технологический процесс занимает больше времени. Как следствие, кладка из силиката обойдется дешевле, чем использование легкого бетона, не говоря уже о других видах кирпича.

Экологичность – в составе этого вида кирпича не содержится вредных для здоровья людей компонентов. Уровень его радиоактивного излучения имеет минимальные значения фона, показатель ниже, чем у многих натуральных материалов.

Высокие адгезионные свойства – хорошее сцепление с любыми кладочными растворами.

Эстетическая привлекательность – за счет добавления в состав красящих пигментов, материал может иметь различные цвета, причем окрашивается он по всему объему.

Правильная геометрия – все изделия имеют одинаковую геометрию, что облегчает проведение укладочных работ.

Высокая прочность – показатель прочности от 75 до 200 кг/см2.

Хорошие звукоизоляционные свойства – хорошая звукоизоляция обеспечивается благодаря высокой удельной прочности.

Неплохой уровень морозостокости – этот показатель может доходить 50 циклов замерзания-оттаивания, а значит, постройка из него переживет не одну зиму. Хотя по сравнению с клинкерным и гиперпрессованным кирпичом, это не лучшее значение.

Минусы силикатного кирпича:

Большой вес – он превосходит по тяжести керамику и природный известняк (примерно на 30-15%), поэтому при его использовании требуется фундамент с большей несущей способностью.

Боится высокой влажности – постоянное воздействие воды негативно сказывается на силикатном материале и приводит к ухудшению его внешнего вида, свойств, а также разрушению. Поэтому его не советуют применять для цоколей. При сильных ливнях стены напитываются водой, что ведет к повышению уровня влажности в помещении.

Высокая теплопроводность – при использовании силикатного кирпича, стоит позаботиться о дополнительном утеплении, или увеличении толщины стен.

Не выдерживает высоких температур – от нагрева он может разрушиться, из-за этого недостатка его нельзя использовать для возведения дымоходов и топок

Отсутствие фасонных моделей – все изделия имеют только прямоугольную форму, без каких либо декоративных элементов.

Материал взят отсюда.

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.