Кирпичный завод Фирма Надежда предлагает облицовочный (лицевой) кирпич и плитку разнообразных цветов и фактур:

Посмотреть полный ассортимент продукции можно здесь.


Размер кирпича обыкновенного (рядового) и облицовочного

Унификация строительных материалов уже давно стала нормой, и кирпич различных видов тоже имеет свои стандартные размеры, знание которых значительно упрощают процесс расчета количества расходного материала при постройке забора, дома или объектов малых архитектурных форм. Размеры кирпича стандартного будут отличаться от декоративного ручной формовки, гиперпрессованного с колотой фактурой, или изделий европейского образца, что следует учитывать еще на этапе планирования постройки.

Виды кирпича

Традиционно весь кирпич разделяют на виды, беря за основу технологию изготовления и сырье. Исходя из этого параметра, выделяют силикатный, гиперпрессованный, и два варианта глиняного – клинкерный и керамический. Кроме того, он различается по назначению (рядовой и облицовочный) и строению – пустотелый (с техническими отверстиями) и полнотелый (монолитный). В свою очередь, все эти виды по размерным характеристикам делят на четыре категории.

Категории кирпича исходя из размера:

  • Одинарный, также называемый стандартным. Размер одинарного кирпича, согласно ГОСТам, должен составлять по толщине (высоте) 65 мм, по ширине – 120, и 250 мм по длине. Допустима небольшая погрешность – в пределах 5 мм по длине, а также 4 и 3 мм по ширине и толщине;
  • Полуторный или утолщенный. Размер полуторного кирпича отличается от предыдущего только высотой, которая составляет 88 мм;
  • Двойной. Ширина двойного, так же как и длина соответствуют параметрам одинарного, но при этом его толщина составляет не 65, а 138 мм. Кирпич рядовой полнотелый, размеры которого соответствуют категории двойного, имеет очень большой вес, поэтому, как правило, он выпускается только в пустотелом варианте;
  • Евро. Длина и толщина таких изделий соответствует одинарному, а ширина меньше – 85 мм.

Стандартный размер кирпича, выпускаемого за рубежом, отличается от привычного отечественного. Его длина, как правило, составляет 240, а ширина 115 мм, при этом толщина может варьироваться в зависимости от маркировки от 113 до 52 мм.

Размеры кирпича рядового (обыкновенного) всегда соответствуют параметрам полуторного двойного или одинарного. Облицовочные модели отличаются большим размерным разнообразием.  

Размер силикатного кирпича

Традиционно в продаже этот вид изделий представлен в трех размерных вариантах.

Параметры:

  • Одинарный – длина силикатного изделия этой категории составляет 250 мм, а параметры ширины и толщины соответственно 120 и 65 мм;
  • Полуторный – он толще, чем одинарный (88 мм вместо 65), но по остальным параметрам не отличается от него;   
  • Двойной – как и в случае с полуторным, отличается от стандартного только по толщине, которая составляет 138 мм.

Размеры силикатного кирпича белого цвета, который считается рядовым, не отличаются от параметров облицовочных силикатных изделий в бежевом, розовом или любом другом оттенке.

Размеры керамического кирпича

Керамический кирпич, в основе которого легкоплавкая глина, прошедшая обработку путем обжига, выпускается в пустотелом и полнотелом варианте. Кирпич керамический полнотелый, размеры которого не отличаются от пустотелых изделий, в среднем на килограмм тяжелее, их вес варьируется в пределах 3,6 кг.

Параметры керамических моделей изделий:

  • Одинарный – длина изделия составляет 250 мм, ширина 120 мм, а толщина стандартные 65 мм;
  • Полуторный – отличается большей толщиной (88 мм), при этом остальные показатели, за исключением веса, соответствуют одинарному;
  • Двойной – при тех же параметрах длины и ширины, имеет высоту в 138 мм;
  • Евро – может быть не только стандартным, с шириной в 85 мм, но и утолщенным – с толщиной 88 мм;
  • Ручной формовки – характерной особенностью таких изделий является меньшая длина, ширина и толщина – 188, 88 и 63 мм соответственно.

Однако в производственной линейке есть нестандартные варианты – фигурные, габариты которых будут отличаться от указанных выше.

Клинкерный кирпич: размеры стандартных моделей

Клинкерный кирпич относится к облицовочному виду. Он представлен большим разнообразием моделей, которые могут иметь три размерных варианта. 

Стандартный размер полнотелого кирпича клинкерного типа – 250×120×65 мм, но есть также модели с меньшим параметром ширины – 90 или 60 мм.

Размер облицовочного кирпича гиперпрессованого типа

Гиперпрессованные кирпичные изделия, получаемые путем формовки под высоким давлением сырья из ракушечника и добавок, также различаются по габаритам. Модели с гладкой фактурой по своим параметрам соответствует стандартам одинарных и полуторных кирпичей. Однако популярные изделия с рваной фактурой отличаются меньшими размерами.

Размер рваного кирпича гиперпрессованного типа:

  • Рваный (колотый) с одной стороны – сохраняя стандартную длину и толщину в 250 и 65 мм соответственно, он имеет меньшую ширину – 100 мм;
  • Рваный (колотый) с двух сторон – от предыдущего он отличается меньшей длиной (230 мм), ширина и толщина при этом соответствуют показателям изделий с одной рваной стороной.

Габариты фасонных моделей могут отличаться в зависимости от производителя.

Размер красного кирпича

Красный кирпич уже много лет не теряет свои лидерские позиции, поэтому довольно часто потребителей интересуют параметры изделий именно этого цвета. Но поскольку современные пигментные красители позволяют окрашивать в красный оттенок кирпич любого вида, его параметры будут напрямую зависеть от выбранной разновидности. Так, габариты красного керамического будут отличаться от клинкерного.   

Какой размер кирпича чаще используют для кладки

На практике для кладочных работ чаще всего приобретают модели одинарного размера, что связано с удобством работы с изделиями таких габаритов. Использование полуторного и двойного кирпича дает определенную экономию и ускоряет процесс кладки, но из-за большого веса строители их не очень любят. К тому же, кладка с применением таких крупных элементов выглядит непривычно и добавляет постройке массивности. Последние годы в нашей стране все чаще стали применять при постройке изделия европейского производства, толщиной в 52 мм. Такая кладка выделяется на общем фоне более изящным видом.   

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.