Кирпичный завод Фирма Надежда производит кирпич и плитку различных фактур и оттенков:

Посмотреть весь каталог продукции можно здесь.


Природный камень ракушечник: характеристики, достоинства и сферы применения

ракушечник

Материал, получивший название ракушечник, – это разновидность горной породы, относящаяся к известнякам, образовавшаяся из остатков моллюсков и микроорганизмов, которые под воздействием естественных природных условий плотно спрессовались между собой. Его также называют крымский известняк или ракушняк. Основное месторождение, где ведется добыча этого камня, расположено в Автономной Республике Крым.

Виды ракушечника

Выделяют две разновидности ракушника: белый и желтый. Белые камни более прочные, чем желтые, хотя химический состав у них идентичен.

В строительстве применяется материал, получивший название ракушечные блоки, который, по сути, и является ракушечиком. Ракушечные блоки, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда, получают путем выпиливания из массива породы. Несмотря на небольшой вес, они довольно прочные, поэтому могут использоваться для возведения несущих стен зданий этажностью не более трех этажей. Благодаря пористой микроструктуре, ракушечник обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Блоки ракушняка бывают трех марок:

• M15 (15 кгс/см2) – характеризуется большой пористостью и малой плотностью. Камень имеет светло желтый цвет и вес около 13–14кг;

• M25 (25 кгс/см2) – камень со средним показателем плотности и меньшей по сравнении с М15 пористостью. Цвет камня – светло-желтый. Вес блока около 17 – 20кг;

• M35 (35 кгс/см2) – его также называют Меотис или Колпак. Он обладает само высокой плотностью, но при этом пористость у него ниже, чем у камней марок М15 и М25. Характерный цвет – желто-белый. Вес – 20 – 27 кг.

Достоинства ракушечника:

• Основное достоинство ракушечника – экологичность. Его естественный радиационный фон составляет примерно 13 мкрг/ч, при норме в 25 мкрг/ч. Кроме того это единственный материал, который вообще не пропускает радиационное излучение. Ракушечник является инертным минералам, в процессе использования его в строительных и облицовочных работах, он не вступает в реакцию с различными веществами.

• У этого материала, благодаря пористой структуре, низкий уровень проводимости звука и тепла. Пористость камня может быть разной. Ракушечник марки 15 имеет очень высокую пористость (до 60%), камень марки 25 имеет среднюю пористость (до 30%), самый низкий уровень пористости у камня марки 35, поскольку в его составе большее песка и извести.

• Натуральный состав. Поскольку ракушечник состоит из раковин моллюсков, он безопасен для окружающей среды.

• Высокий уровень устойчивости к коррозии и гниению.

• Пожаробезопасность. Ракушник не горит, однако при высоких температурах он разрушается. Но это стандартная реакция всех строительных материалов.

• Строение из ракушняка – это превосходный природный фильтр с высокой проницаемостью пара.

• В составе ракушечника содержаться соли йода, что благотворно влияет на здоровье людей.

• Из-за легкости блоков ракушечника создает обманчивое впечатление, что такой материал не выдержит значительной статической нагрузки. Тем не менее, блок ракушечника марки М10 способен выдержать нагрузку, которая превосходит предъявляемую к камню нижних рядов двухэтажного здания. Следовательно, ракушечник даже с минимальной плотностью имеет десятикратный запас прочности.

Ракушечник, какой марки лучше выбрать

Ракушняк марки М15 используют для строительства заборов и одноэтажных строений. Для строительства 2-х или 3-х этажных домов, даже с применением железобетонных перекрытий, достаточно блоков марки М25. Камень марки М35, вес каждого из которых составляет 22–25 кг, подойдет для возведения первых этажей зданий высотой более двух этажей. Но из-за дороговизны его используют редко, как правило, марки М25 достаточно для большинства конструкций.

Характеристики блоков ракушечника:

Размер блока: 38х18х18 см;

Прочность: от 74 до 105 кг/см2;

Коэффициент теплопроводности: 0,2 – 0,35 ккал;

Пористость: от 30 до 60 %;

Средняя плотность: 2300кг/куб.м.

Влагопоглощение: от 17 до 20%.

Морозостойкость: до 70 циклов.

Особенности использования ракушечника

Сфера применения крымского известняка довольна обширна. В строительной сфере его используют для строительства домов, ограждающих и поддерживающих конструкций, в качестве отделочного материала.

Блоки из ракушечника имеют стандартные размеры – 18х18х38 см. На возведение 1 м2 стены толщиной в один блок уходит 25 блоков, если делать кладку в пол блока, расход сокращается до 13 блоков (стена толщиной 18-20 см). Для сравнения, один блок ракушечника соответствует 7 – 9 кирпичам. Для нашего климата стены толщиной в один блок вполне достаточно, при условии, что будет установлен ветро барьер.

Для строительства дома из ракушечника не нужны специальные навыки, кладку можно сделать самостоятельно. Благодаря своей структуре он легко поддается обработке, его можно разрезать даже ручной пилой. Его можно использовать для перевязки с другими стенами или конструкциями, установки балок, вставки перемычек и решения других конструктивных задач.

Дом из ракушечника получается теплым и сухим. Низкая теплопроводность этого минерала позволяет камню сохранять нужную температуру в здании, независимо от температуры окружающей среды. В холодные периоды стены хранят тепло, а в жарки – прохладу. Благодаря особой пористой структуре, ракушечные блоки «дышат», а лишняя влага выходит наружу и не влияет на состояние материала. Поэтому в таком доме не бывает повышенной влажности.

Выбирав ракушечник в качестве материала для облицовки, Вы сможете не только придать эстетичности экстерьеру или интерьеру, но и сохраните здоровье своих близких, благодаря его экологичности и полезным свойства йода в его составе.

Известняк-ракушечник очень хорош в ландшафтном проектировании садов. Его вид, максимально приближенный к природе, содержание раковин и их отпечатков в породе, позволяет создавать неповторимые уголки природы.

Материал взят отсюда.

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.