Кирпичный завод «Фирма Надежда» реализует оптом и в розницу качественный гиперпрессованный кирпич и плитку собственного производства:

Посмотреть весь каталог продукции можно здесь.


Отделка стен под кирпич: варианты материалов для внутренней отделки

Популярность декоративного кирпича, как материала для внутренней отделки интерьера с каждым годом только растет. На сегодняшний день его можно найти в любом строительном магазине. Разнообразие цветовых вариаций и видов этого материала дает широкие стилистические возможности. Если вам нравится отделка под кирпич, и вы планируете использовать этот прием в своем интерьере, то, прежде всего, вам стоит определиться с выбором материала для создания кирпичной стены.

Отделка под кирпич – где используется в интерьере

Кирпич – это удачный декоративный элемент для различных стилистических решений. Популярность он получил благодаря тренду на стиль лофт в интерьере, но сейчас сфера его применения значительно расширилась – его можно встретить в скандинавском, рустикальном или ретро интерьере.

Шаг за шагом этот не совсем декоративным и немного грубый материал отвоевал собственную нишу во внутренней отделке и нашел своих поклонников. Наличие в продаже кирпичной плитки в широкой цветовой гамме с различной фактурой, позволяет подобрать модель, которая идеально впишется в интерьер любого помещения: гостиной, кухни, спальни, холла или ванной комнаты.

Где используют кирпичную кладку:

  • В кухне-гостиной кладка может применятся для объединения двух зон или оформления фартука;
  • В спальне кирпичной кладкой облицовывают стену в изголовье кровати, создавая тем самым декоративный акцент;
  • Кирпичная плитка в гостиной может стать стильным фоном для семейных фотографий, сувениров, картин или видео-зоны;
  • В ванной комнате кладка может стать отличной альтернативой кафельной плитке;
  • Использование имитации кирпичной кладки в светлых оттенках в прихожей позволяет визуально расширить пространство.

Декоративная плитка под кирпич – это не только красиво, но и практично, к тому же, она позволяет легко разделить пространство.

Настоящий кирпич – вариант не для всех

Очевидно, что настоящая кирпичная стена – это вариант, который доступен не всем. Даже если вы любите подлинность в интерьере, но живете в квартире в панельном доме, то настоящей кирпичной стене там взяться негде. Но если вам повезло, и дом построен из кирпича, то обнажив стены, вы сможете получить текстуру и фактуру желаемого материала, не прибегая к искусственным аналогам.

Конечно, можно также рассмотреть вариант возведения новой внутренней стены, вплотную к существующей блочной или панельной, но такое решение имеет массу минусов.

Минусы постройки дополнительной стены из целого кирпича:

  • Во-первых, это приведет к уменьшению пространства помещения;
  • Во-вторых, потребуются расчеты архитектора, поскольку, из-за серьезного веса такой кладки, увеличивается нагрузка на несущие конструкции здания;
  • В-третьих, увеличивается стоимость отделочных работ;
  • В-четвертых, воспроизвести аутентичную, старую кладку сможет не каждый специалист.

Еще такую задумку можно воплотить в случае, если квартира имеет свободную планировку, но все равно придется искать старинный кирпич и хорошего мастера-каменщика.

Плитка из старинного кирпича

Для тех, кто хочет максимально точно воссоздать эффект старой стены, стоит обратить внимание на плитку из старинного кирпича. На современном строительном рынке есть производители, которые специализируются именно на продаже плитки из кирпича, оставшегося после разбора старинных зданий.

Старинный кирпич аккуратно нарезают на плитки, толщиной около 1,5 см, в результате, каждый кусочек отличается от остальных – это именно тот эффект, которого и добиваются специалисты. За счет небольшой толщины такой плитки, площадь помещения почти не страдает, к тому же, не увеличивается нагрузка на несущие конструкции.

Плитка под кирпич для внутренней отделки

Плитка под кирпич – это доступный и современный отделочный материал, имитирующий кирпичную кладку. Выбор такой продукции довольно широк, а изделия различных производителей могут сильно отличаться. Наиболее удачным вариантом, по мнению дизайнеров, считается плитка, в которой изделия отличаются друг от друга. Разнообразие текстуры позволяет добиться большего сходства с натуральным материалом. При выборе плитки под кирпич стоит обратить внимание на материал, из которого она изготовлена.

Наибольшую идентичность с оригиналом по внешнему виду  имеет следующая продукция:

  • Клинкерная плитка:
  • Цементная плитка;
  • Гипсовая плитка;
  • Гиперпрессованная плитка.

Все виды плитки под кирпич имеют широкую цветовую схему, начиная от белого и заканчивая черными и графитовыми. Кроме того, многие производители пропитывают свою продукцию защитным раствором, что повышает ее устойчивость к загрязнениям и влаге. Также стоит отметить простоту укладки такого материала.

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка больше всего похожа на натуральный кирпич по внешнему виду и эксплуатационным характеристикам, но в тоже время это самый дорогой вариант. Ее производство осуществляется почти по тем же технологиям, что и старого, клинкерного кирпича.

Стеновые панели под кирпич для интерьера

Стеновые панели, имитирующие кладку кирпича из цемента или глины нельзя назвать идеальным вариантом, но подрядчики любят его из-за простоты монтажа.

С такими панели для внутренней отделки стен проблемы могут возникнуть только при оформлении межплиточных швов. При совмещении панелей, подобрать цвет швов и повторить их фактуру так, чтобы они были идентичны заводским, бывает довольно сложно.

Декоративная штукатурка под кирпич

Декоративная штукатурка под кирпич – современное и смелое решение. Главные преимущества такого способа воссоздания кладки – это скорость и простота.

Обои под кирпич

Самый дешевый, но при этом рискованный способ – это использование обоев, имитирующих кирпичную кладку. Выбор такого материала довольно велик, но ожидать эффекта «вау» от дешевых обоев не стоит, более-менее удачным решением могут стать рельефные обои высокой ценовой категории.

Конечно, такой вариант имеет наименьшее сходство с натуральной кладкой, но и у обоев есть свои плюсы. Это самый быстрый способ воссоздать имитацию кирпичной стены, к тому же, при необходимости, обои заменить проще, чем другие, вышеперечисленные отделочные материалы.

Таким образом, существует довольно много технологических приемов, позволяющих оформить стену, как кирпичную кладку, каждый из которых дает различный визуальный эффект. Какой из них выбрать решать только вам.

Материал взят отсюда.

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.