Кирпичный завод «Фирма Надежда» предлагает приобрести оптом и в розницу облицовочный гиперпрессованный кирпич, блоки, фасадную и цокольную плитку:

Посмотреть весь каталог продукции можно здесь.


Анализ объемов производства и реализации кирпича и блоков в мире

Последние годы отрасль кирпичного производства переживает не простые времена. Сначала сказалось резкое падение спроса на керамический кирпич, обусловленное уменьшением объемов строительства и всплеском интереса к быстовозводимым каркасным домам, новым ударом стала неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в мире, званная короноворусом и вынужденной приостановкой производственного процесса.

Если в течение пяти лет, мировой объем производства кирпича, пусть и с небольшими колебаниями, держался примерно на одном уровне, а к 2016 году достигал показателя 1466 млрд. шт. в год, то уже с 2017 года начался спад.

Как показало исследование IndexBox Russia, крупнейшим рынком кирпича является Китай, где его потребление по данным 2016 года составляло 981 млрд. шт. (67% от общего). С каждым годом, учитывая рост экономики этой страны, потребность только увеличивается, при этом рынок полностью обеспечивается продукцией собственного производства. Второе место по уровню потребления занимает Индия (14%), за ней Пакистан и Япония – по 3% от мировой потребности.

В нашей стране (Республике Беларусь), как и во всем мире, особенно непростым был период с 2016 года, когда объем производства кирпича и блоков с 2147 млн. усл. кирпичей в год резко сократился до 1625,4 млн. усл. кирпичей. С 2018 года наметился рост, и согласно статистическим данным, в 2019 году в стране было произведено 2150,9 млн. усл. кирпичей.

В России за период с 2016 по 2018 год из-за проблем со сбытом закрылись около 50 кирпичных заводов, а общее количество производимого кирпича, блоков и плитки колебалось в пределах 1,1 – 1,4 млн. т., с тенденцией понижения. В 2019 году в РФ был зафиксирован небольшой годовой прирост – около 0,6%, но уже по данным 2020 года, объем производства упал по сравнению с предыдущим годом на 1,1%, и составил 5445,8 млн. условного керамического неогнеупорного кирпича.

Экспорт кирпича и блоков

Стоит отметить, что мирровой рынок керамического кирпича отличается не очень высокой интенсивностью международной торговли. В 2016 году доля импорта составляла всего 1% от показателя общего объема потребления, на экспорт идет лишь небольшая часть. Такая тенденция связана с тем, что большинство стран обеспечивают внутренний рынок за счет продукции собственного производства. Поскольку сырьевой базой для изготовления кирпича в основном служит глина, которая распространена повсеместно, а транспортировка готовой продукции на дальние расстояния дело затратное, удержать конкурентоспособную цену довольно сложно.

По данным за 2016 год, уровень мирового объема экспорта керамического строительного кирпича составлял 1261 млн. усл. кирпичей. Наибольший объем поставок, 17,91%, пришелся на экспортеров Китая (в денежном выражении из этой станы за год было экспортировано продукции на 140 млн. долл.). На втором месте по объемам экспорта кирпича оказался Германия – 13,49%. Далее в порядке уменьшения – Нидерланды (9,16%), Латвия (5,80%), США (5,31% от мирового объема экспорта), Бельгия (4,69%), показатели других стран еще ниже. Доля экспортируемого кирпича из Беларуси составила 3,60%.

По данным 2019 года мировой объем экспорта по категории «кирпичи и блоки» в денежном эквиваленте превысил 784 млн. долл. Основными экспортерами стали Германия – 17,2% от мирового экспорта, Нидерланды – 10%, и Китай – 9,55%. Наблюдалось увеличение доли продукции экспортированной Республикой Беларусь – 6,98%, при этом США наоборот сдали свои позиции – 5,78%.

В Германии основными поставщиками кирпича за рубеж считаются: ABC-klinkergruppe, Feldhaus Klinker, CRH, Hagemeister, MUHR, KERAWIL, Roben, OLFRY, Westerwalder Klinker, GIMA, Wienerberger, Janinhoff.

Крупнейшие бельгийскими экспортерами на сегодняшний день являются компании CRH, Vandersanden Group, Desta, Nellisen, Vande Moortel, Wienerberger.

Импорт кирпича и блоков

Что касается импорта, то по данным за 2016 год, его мировой объем достиг 1134 млн. ед. кирпича. Наибольшее количество кирпича реализуется в Европе, где страны торгуют межу собой, значительные объемы поставок приходятся на США, которые закупают в основном продукцию из Мексики. Основными странами-импортерами продукции в 2016 году были Нидерланды (11,60%), Великобритания (7,23%), США (6,53%), Бельгия (5,84%), Россия (5,26%), Канада (4,10%), и др.

В 2019 году объем импорта превысил 617 млн. долл. Основными импортерами стали Нидерланды (13,3%), США (6,72%), Великобритания (6,19%), Бельгия (5,21%) и Канада (4,98%).

Материал взят отсюда.

Статистические данные взяты отсюда.

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.