Кирпичный завод «Фирма Надежда» производит и реализует (оптом и в розницу) облицовочный кирпич и плитку разнообразных форм, фактур и цветов:

Посмотреть полный ассортимент продукции можно здесь.


Клинкерный кирпич: характеристики и сферы применения

Клинкерный кирпич считается одним из наиболее долговечных материалов, применяемых в строительной сфере. Выбор потребителя в пользу этого вида кирпича при необходимости облицовки фасада или постройки забора обусловлен, прежде всего, способностью сохранять свои эксплуатационные характеристики на протяжении нескольких десятилетий. В отличие от традиционных керамических блоков, такие изделия позволяют придать жилищу более привлекательный внешний вид.

Технологический процесс производства клинкерного кирпича

Создание качественного облицовочного кирпича требует специального сырья, в случае с клинкерным видом – это глина с повышенным содержанием оксида алюминия, смешанная с каолином. Обжиг сформированных изделий из этого сырья осуществляют при температуре от 1000 до 1400 градусов.

Способы изготовления клинкерного кирпича:

  • Экструзия. При таком варианте производства специальный аппарат, путем продавливания глиняной смеси через формующее отверстие, превращает ее в прямоугольники, которые в дальнейшем нарезаются, согласно требуемым размерам. После это изделия просушиваются в камере и обжигаются в печ;
  • Прессование. По сравнению с предыдущим методом, этот считается более экономичным. Глиняную смесь сначала высушивается, а затем измельчается в порошок, которым заполняются формы. После прессовки изделия проходят этап обжига.

Производство клинкерного кирпича отличается от обычного строительного, прежде всего, более длительным и мощным обжигом. При температуре в 1050 градусов поверхность блока покрывается стеклофазой – тонкой плёнкой, при постукивании по которой слышен характерный звук. Именно за счет такого технологического процесса клинкерный кирпич приобретает стойкость к негативным условиям окружающей среды.

Технические характеристики клинкерного кирпича

Технология производства с применением обжига при высокой температуре обеспечивает повышенную прочность готового клинкерного изделия (25 МПа), а также низкую степень водопоглощения – всего 6%.

Среди основных положительных характеристик выделяют:

  • морозостойкость – F300;
  • теплопроводность – 1.15 Вт/мC;
  • прочность на сжатие – 250-300 кг/кв. см.
  • плотность готового изделия – 1600-2000 кг/кв. см.

Производители гарантируют до 150 лет беспроблемной эксплуатации клинкерного кирпича, а в регионах с мягким климатом эти показатель может достигать 200, а иногда и 300 лет.

Недостатки клинкерного кирпича

Взглянув на превосходные технические характеристики клинкерных изделий, у потребителя может создаться впечатление, что этот вид кирпича не имеет недостатков, но это заблуждение. За высокие эксплуатационные свойства приходится платить высокую цену, что связано с дороговизной и длительностью производственного процесса.

Качественный клинкер обойдется в несколько раз дороже, чем рядовой керамический кирпич. Цена продукции европейского производства может достигать 50-100 евро за 1 кв. м, отечественные аналоги дешевле.

Еще один недостаток клинкера – необходимость использования для кладки специальной смеси, значительно отличающейся от цементно-песчаного раствора. У неопытного каменщика работа с таким раствором может вызвать сложности.

Разновидности клинкера

Самым востребованным видом клинкера считается кирпич для облицовки фасадов частных домов. Для этих целей он выпускается в виде блоков стандартных типоразмеров.

Наиболее популярные варианты типоразмеров:

  • базовый – 11.5х24х7.1 см.;
  • одинарный – 12х6.5х25 см.;
  • половинный – 6.2х25х6.5 см.;
  • евро – 8.5х25х6.5 см.

Применение клинкерного кирпича для отделки фасадов, это не единственное предназначение этого материала. Существует также технический клинкер, выпускаемый в виде небольших блоков, и используемый для оформления террас, лестниц, садовых дорожек и тротуаров.

Также в продаже есть водостойкий клинкер, который применяют в помещениях с высокой влажностью, а также территории вокруг бассейнов и искусственных прудов. Благодаря низкой теплопроводности, он не нагреваться при высоких температурах, поэтому его используют в качестве декоративного элемента в парилках.

Особенности дизайна моделей клинкерного кирпича

Производители клинкерного кирпича кроме изделий стандартных типоразмеров выпускают продукцию квадратной формы, в виде чересчур вытянутых брусков, а в случае с тротуарным клинкером даже овальной формы.

Отличительной особенностью клинкерного кирпича является его расцветка – готовые изделия имеют природные оттенки. Изменение цвета изделий достигается только за счет добавления определённых типов глины и других природных добавок.

Кроме расцветки у потребителя есть возможность выбрать также тип поверхности кирпича. Применение во время прессовки разных форм, позволяет придавать изделиям, как гладкую, так и шероховатую поверхность. Также в продаже есть кирпичи с эффектами посыпки, декоративной штукатурки и натурального камня.

Сферы применения клинкерного кирпича

Клинкер редко используют для возведения зданий, в основном этот материал используют для их облицовки, в качестве третьего, декоративного слоя, после основного материала стен и утеплителя.

Широкое цветовое разнообразие и большое количество моделей фактуры сделали клинкерный кирпич излюбленным материалом для возведения заборов и оформления цокольной части домов.

Дизайнеры любят использовать клинкер для декора внутренних помещений, вместо обоев, окраски или штукатурки.

Не обошли вниманием этот материал и ландшафтные дизайнеры. Его применяют при возведении веранд и беседок, объектов малых архитектурных форм, печей-барбекю, а также для мощения и зонирования участка.

Материал взят отсюда.

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.