Кирпичный завод Фирма Надежда предлагает качественный облицовочный (лицевой) кирпич и плитку разнообразных форм, фактур и цветов:

Посмотреть полный ассортимент продукции можно здесь.


Как производится кладка кирпича

Если Вы решили не прибегать к помощи профессионального каменщика, а освоить технологию кирпичной кладки самостоятельно, стоит для начала разобраться в терминологических нюансах и видах кладки.

Во всех инструкциях, описывающих, как выполняется кладка стен из кирпича, будут встречаться понятия «ложок» – название боковой, удлиненной грани кирпича, «пастель» – так именуют самую широкую поверхность готового кирпичного изделия, и «тычок» – его маленькая боковая грань. В зависимости от того, какая грань кирпича выступает в качестве лицевой, ряды кладки бывают ложковые и тычковые.

Варианты кладки по толщине

Какая кладка кирпича потребуется в каждом конкретном случае, зависит от назначения, а также требуемых теплопроводных и прочностных характеристик будущей постройки. При этом всегда следует учитывать, что чем толще кирпичная стена, тем серьезнее нагрузка на фундамент.

Виды:

  • В полкирпича. Кладка облицовочного кирпича может выполняться в полкирпича, когда элементы ряда располагают «тычок» к «тычку», или даже в четверть кирпича – изделия укладывают на «ложек». Такой вариант выбирают для экономии в случае выполнения отделочных работ, а также при возведении пролетов заборов, при этом толщина стен получается всего 125 мм, поэтому для усиления прочности кладки через каждые 4 ряда прокладывают армирующую сетку;
  • Кладка в 1 кирпич. В этом случае кирпичи примыкают друг к другу «ложками», а толщина кладки составляет 250 мм. Ее используют для создания межкомнатных перегородок, изредка для несущих стен небольших строений;
  • Кладка в 2,5, 2 и 1,5 кирпича – это варианты для возведения основательных, несущих стен. Кирпичная кладка стен в 2 кирпича и более в частном строительстве используется довольно редко, из-за дороговизны и трудоемкости процесса, кроме того она требует усиления фундамента.

Визуально представить, как производится кладка стен в 2 кирпича, а также другие виды, поможет иллюстрация представленная ниже.

Виды кладки кирпича

На сегодняшний день придумано довольно много разновидностей кладок, различающихся конструктивным расположением ее элементов и способом перевязки швов. Правильный выбор варианта перевязки позволяет добиться желаемой прочности и декоративной привлекательности.

Ложковая перевязка

С конструктивной точки зрения, самая простая кладка кирпича выполняется именно с применением ложковой перевязки, при которой элементы каждого последующего ряда располагают со смещением на половину или четверть длины кирпича.

Цепная перевязка

При таком способе тычковые ряды чередуются с ложковыми, при этом в рядах ложкового типа располагают параллельно по два элемента с соблюдением разбежки швов. В случае возведения стен в 1,5 кирпича, схема расположения элементов меняется – напротив одного ложкового кирпича кладут два тычковых, но в каждом новом ряду их укладывают со смещением, чтобы не совпадали вертикальные швы.

Многорядная перевязка

В целях экономии, сплошная кладка кирпича выполняется с применением многорядной перевязки швов, когда происходит чередование ложковых и тычковых рядов – один тычковый через каждые 3 – 5 ложковых. Она требует меньше расходного материала, в отличие от цепной, при этом не сильно уступает ей в прочности.  

Особенности многорядной перевязки:

  • начинают и заканчивают постройку стены всегда тычковым рядом;
  • выступающие элементы, а также ряд под балками выкладывают тычковым краем наружу.

Армированная кладка

Применение в кладке армирующей сетки позволяет придать ей дополнительную прочность. Этот вариант, как правило, выбирают при отделке фасада, для связи облицовочной стены с несущей, а также для построек на сейсмоопасной территории.

Облегченная кладка сплошных стен из кирпича

Стеновая конструкция, возведенная таким способом, имеет внутри пустоты, заполняемые теплоизоляционным материал, при этом для сохранения прочности две стены скрепляют между собой кирпичными перевязками.

Варианты облегченной кладки:

  • анкерная – перевязки образуют тычковые элементы, располагаемые с выступом внутрь;

  • колодцевая – с вертикальными перевязками по всей высоте стены;

  • трехрядная – трехрядные перевязки чередуются с пустотами в пять рядов.   

Декоративная кладка

Придать постройке необычный облик позволяет декоративная кладка, выполняемая в полкирпича.  

Виды:

  • Баварская. Отличительная черта баварской кладки – использование кирпичей нескольких цветов, хаотично смешанных между собой, без соблюдения какой-либо закономерности в расположении элементов одного оттенка;

  • Ажурная. Эффект ажурности достигается, либо за счет применения ложковой перевязки, когда кирпичи укладывают в шахматном порядке, оставляя просветы, либо с помощью смещения положения части элементов кладки по отношению к плоской поверхности стены;

  • Лицевая. Этот вид предполагает использование кирпичных изделий, которые обладают каким-либо декоративным эффектом – фигурный край, рельефная фактура.

Кладка стен из кирпича: порядок укладки

Соблюдение строгого алгоритма, во время выполнения кладочных работ, позволяет минимизировать количество ошибок и гарантирует прочность конструкции. Конечно, возведение винтового столба – это задача для профессионала, но кладка стены в 1 кирпич под силу даже новичку.

Этапы:

  1. Подготовив все расходные материалы, проводят гидроизоляцию поверхности фундамента посредством укладки на него рубероида;
  • Поверх гидроизоляции выкладывают ряд кирпича «на сухую», без применения раствора, чтобы правильно рассчитать положение всех элементов;
  • Для корректировки положения кирпичей с учетом швов и дальнейшей работы с раствором, необходимо заранее запастись прутками, сечением 8 либо 10 мм, на длину трех кирпичей. Кладка кирпича под пруток позволяет добиться одинаковой толщины швов;
  • Вооружившись прутком, проводят выравнивание ряда – зазоры между кирпичами должны равняться толщине прутка, после чего их положение помечают на фундаменте с помощью карандаша;
  • Подготовив раствор цемента для кладки кирпича, приступают к укладке первого ряда. Слой раствора должен составлять около 15 мм;
  • Кладочные работы начинают от угла, не забывая размещать по периметру пруток. Его извлекают и заменяют на кельму по мере выкладки каждого нового ряда. Благодаря прутку, каждый шов клади кирпича, как вертикальный, так и горизонтальный будет составлять 8 – 10 мм. Установив кирпич, его выравнивают, аккуратно постукивания по поверхности ручкой мастерка. Углы выводят на высоту трех рядов. Чтобы не допустить перекоса, используют порядовку и угольник;
  • Выложив два угла одной стены, на высоте верхнего края нижнего ряда, натягивают шнур, проверяя горизонталь уровнем. После этого переходят к выкладке первого ряда стены;

  • В той же последовательности, начиная с углов, и по мере необходимости перемещая шнур, возводят все последующие ряды. При этом углы, по мере выполнения кладки, должны быть все время выведены на два-три ряда выше, чем стены. 

В зависимости от вида, используемого при работе раствора, укладка может выполняться несколькими методами.

Методы кладки кирпичей:

  • Вприсыкной;
  • Прижимной – больше подходит для жестких растворов.

Как приготовить раствор для кладки кирпича

Одного только соблюдения технологии кладочных работ для прочности постройки недостаточно, важен также качественный раствор. Смесь для кладки кирпича будет отличаться по составу в зависимости от целевого назначения. Так, кладка печи из кирпича выполняется с применением цементно-глинянного состава, для постройки несущих стен подойдет более дешевый, цементный, а для межкомнатных перегородок – цементно-известковый, который отличается более пластичной структурой.

Для улучшения механических свойств и увеличения объема раствора в его состав кроме цемента добавляют еще и песок, который предварительно просеивают. Цемент для кладки кирпича выбирают не ниже марки М400, можно и выше.

Сначала все компоненты смешивают до однородного состояния в сухом виде и только после этого добавляют к ним воду.

Пропорции для кладки кирпича при применении цементно-песчаной смеси:

  • Когда в смесь добавляют цемент М400 – на 1 часть цемента должно приходиться 2,5 части песка;
  • В случае с цементом марки М500, пропорции меняются – 1:3.

Количество воды зависит от необходимого уровня пластичности, по нормам на каждую часть цемента должно приходиться 0,8 частей воды.

Не стоит сразу разводить раствор в большом количестве, поскольку уже спустя два часа он начнет застывать и работать с ним будет невозможно. Кладка кирпича своими руками займет немало времени, поскольку это очень кропотливая работа, но, при должном старании, справиться с этой задачей вполне реально.  

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.