Кирпичный завод «Фирма Надежда» предлагает широкую линейку облицовочного гиперпрессованного кирпича, фасадной и цокольной плитки, а также блоков:

Посмотреть весь каталог продукции можно здесь.


Кирпичные заводы Беларусь

Первые архивные упоминания о кирпичном производстве на территории Беларуси относятся к 1759 году, и связаны с кирпичным заводом на Медвежине, который находился во владении Минского Петро-Павловского монастыря. Время шло, спрос рождал предложение, и уже к концу XIX века начали массово открываться небольшие частные заводы по производству кирпича, однако вплоть до начала XX века они носили кустарный характер и обладали малой мощностью.  

Сегодня в нашей стране насчитывается более 10 предприятий по производству кирпича. Большинство из них принадлежат государству, и специализируются на производстве кирпича из глины, но есть и предприятия частной формы собственности.

Кирпичные заводы Минской области

В Минской области на сегодняшний день работает 4 предприятия, специализирующихся на производстве данной продукции.

Минский керамический завод ОАО «Керамин» – один из крупнейших производителей изделий керамического типа в Восточной Европе, история существования которого насчитывает более 70 лет. Первая партия продукции была выпущена еще в 1950 году, на тот момент он носил название «Минский кирпичный завод №10». Сегодня в его производственной линейке насчитывается более 10 видов кирпича, среди которых есть модели, как рядового, так и лицевого типа.

Филиал №3 «Минский комбинат силикатных изделий», входящий в холдинговую группу «Белорусская цементная компания» – задов, открытый еще в 1895 году, несколько раз менял название и прошел ряд модернизаций, в связи со сменой характера производства. Если при открытии он специализировался на производстве красного глиняного кирпича, то на данном этапе является многопрофильным производством, выпускающим силикатные изделия. Среди 100 наименований продукции, изготавливаемых на оборудовании комбината, рядовой и лицевой кирпич и блоки, трех маркировок (150, 200 и 250), пустотелого и полнотелого типа.

ОАО «Радошковичский керамический завод». Несмотря на то, что этот завод, расположенный в Молодечненском районе, в г.п. Родошовичи, не имеет такой многолетней истории, как предыдущие два, и был открыт лишь в 1981 году, его продукция хорошо известна на рынке. На нем налажено две производственные линии – французская, на которой изготавливается керамический кирпич под маркой «CERIС», и итальянская, продукция которой выпускается под маркой «UNIMORANDO». В ассортименте есть, как лицевой, так и рядовой полнотелый и пустотелый кирпич,  одинарного и полуторного формата.

ОАО «Столбцовский кирпичный завод». Он был открытый после реорганизации МП «Атазель» в 1993 году, и занимается изготовлением глиняного рядового кирпича керамического типа. В ассортиментной линейке модели пустотелого и полнотелого вида, пяти марок – 100, 125, 150, 175 и 200. Также налажена линия по изготовлению печных кирпичей.

Кирпичные заводы Брестской области

На территории Брестской область функционируют, как кирпичные производства, специализирующиеся на изготовлении продукции из глины, так и выпускающие силикатные изделия, а также частный завод, работающий по технологии гиперпрессования.    

ОАО «Горынский комбинат строительных материалов», располагающийся в р.п. Речица, Столинского района, был основан в 1970 году. С 2001 года он находился в составе «Минского завода строительных материалов», а в 2013 году, пройдя реорганизацию, снова стал самостоятельным действующим юридическим лицом. На сегодняшний день на его производственных мощностях изготавливается не только стандартный рядовой кирпич керамического типа, но и лицевой кирпич с фаской, а также модели с профилированными гранями.

СЗАО «КварцМелПром» – одно из самых молодых предприятий кирпичной отрасли на территории нашей страны, которое ведет свою историю с 2008 года. Кроме силикатного рядового и облицовочного кирпича, марки М250, выпускает также блоки, и занимается реализацией песка для строительных работ.

ОАО «Брестский комбинат строительных материалов» – это многопрофильное предприятие, выпускающее продукцию под брендом «Kerabel». Свою деятельность комбинат начал в 1971 года, а в 80-х годах прошел реконструкцию и расширил свою производственную линейку глазурованной керамической плиткой. В настоящее время выпускает не только рядовой керамический кирпич пустотелого типа, марок М100, 125, 150, но и полнотелые модели изделий, а также глазурованную плитку европейского формата и декоративные элементы (декоры, фризы).

ПУЧП «Надежда», расположенное в г. Бресте, уже более 20 лет бесперебойно функционирует на рынке Беларуси. В отличие от ранее упомянутых предприятий, этот завод имеет частную форму собственности, и применяет при производстве не обжиг, а абсолютно иную технологию, получившую название гиперпрессование. Сырьевой базой служит измельченный ракушечник и гранит, со связующими и пигментными добавками. На производственных мощностях завода изготавливаются: лицевой кирпич с двумя видами граней (фактурной и гладкой), фасонные изделия, блоки, а также фасадная и цокольная плитка.

Кирпичные заводы Витебской области

ОАО «Керамика» – этот завод, находящийся в Витебске, в 2020 году отпраздновал свое 70-летие. С его конвейерных линий выходит рядовой и профильный полнотелый керамический кирпич высокой прочности, марок М200 и М250. За счет применяемой технологии обжига, продукция этого изготовителя подходит, как для кладки печей, каминов, так и для стандартных работ по возведению стен.

ОАО «Обольский керамический завод» – одно из старейших кирпичных производств на территории Республики Беларусь, ведущее свою историю с 1929 года. Завод прошел модернизацию и на сегодняшний день почти полностью перешел на инновационную, автоматизированную технологию производства. На его площадях, усилиями иностранных специалистов по промышленному оборудованию, налажена работа производственной линии, позволяющей изготавливать кирпич с четырьмя фасками, высокой геометрической точности. В ассортиментной линейке есть рядовые и облицовочные варианты изделий, пустотелого и монолитного типа, а также сувенирная керамика и строительные смеси.

ООО «РуБелЭко» – это еще одно предприятие РБ, которое выпускает продукцию, изготавливаемую методом гиперпрессования. Расположенный в г.п. Руба, оно обладает большими производственными мощностями (около 15 млн. изделий в год). В качестве сырьевой базы использует отсевы щебня и доломитовой муки. Производственные площади оборудованы автоматизированной линиями по выпуску лицевого кирпича, т-блоков и плитки для цоколя и фасада. 

Кирпичные производства Гродненской области

В Гродненской области действует лишь один завод, профилирующийся на изготовлении кирпича, это Филиал №5 «Гродненский комбинат строительных материалов», входящий в состав ОАО «Красносельскстройматериалы». Комбинат был открыт в 1950 г, и сегодня основным направлением его работы является изготовление строительных изделий из силикатного бетона, автоклавным методом. На нем действуют производственные линии по созданию силикатного кирпича и камней с колотой фактурой, мелкоштучных изделий из ячеистого бетона, перегородочных и стеновых блоков, теплоизоляционных плит, а также молотой извести.

Кирпичные заводы Могилевской области

Самым известным кирпичным производством Могилевской области является ЗАО «Могилёвский Комбинат Силикатных Изделий», история существования которого дотируется с 1966 году. Силикатный кирпич и изделия из силикатного ячеистого бетона от этого производителя хорошо известны не только на рынке РБ, но в странах Прибалтики и СНГ. Это первый комбинат силикатных изделий в стране, на производственных площадях которого было установлено оборудование по изготовлению цветного лицевого пустотелого кирпича силикатного типа, с колотой поверхностью. Кроме того, он выпускает силикатный кирпич и камни с гладкой фактурой, газосиликатные блоки, пенополистерол, железобетонные изделия, брусковые перемычки и бетонные смеси.

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.