Кирпичный завод «Фирма Надежда» предлагает широкий ассортимент облицовочного гиперпрессованного кирпича, блоков, фасадной и цокольной плитки собственного производства:

Посмотреть весь каталог продукции можно здесь.


История создания кирпича

Кирпич – материал, прошедший серьезный эволюционный путь от глиняно-смоляных брусков до высокопрочных изделий, получаемых путем прессования либо пластичной формовки. История возникновения кирпича покрыта мраком, и основана только на находках археологов и упоминаниях в манускриптах. Самые древние кирпичные изделия, дотируемые археологами примерно 10 тыс. до н.э., были найдены в процессе раскопок на Среднем Востоке, и получили название сырец. Исследования показали, что для их производства применяли глиняную массу, смешанную с грязью, в которую добавляли смолу. Глину искали по берегам рек, а не добывали из недр земли, как это делается при современном производстве. Изделия были габаритными, формовались вручную, и первое время не подвергались процессу обжига, а просто высушивались на солнце.

Обжигать кирпич, согласно данным египетских манускриптов, научились уже в 3 тыс. до н. э., процесс изготовления и применения отображен на рисунках, сохранившихся еще со времен правления фараонов.

В древней Месопотамии, в состав изделий для прочности добавляли резанную солому. Сохранились письменные свидетельства, согласно которым, в IV веке до н.э. Вавилон был одним из красивейших городов, а его улицы украшали здания, возведенные из керамического кирпича. Там же, для оформления общественно значимых построек (храмов) стали применять его глазурованный вариант голубого, белого, желтого и коричневого цветов.

Следующий этап эволюции этого строительного материала – появление плинфы – плоских квадратных изделий, параметры сторон которых варьировались от 30 до 60 см, а толщина от 3 до 9 см, изготавливаемые из глины, прошедшие процесс обжига. Именно это греческое слово в переводе и означает кирпич. Материал активно применялся при строительстве в Римской империи, а после ее разделения и разграбления, в Вавилоне.

В Европу секреты технологии производства данного строительного материла пришли в период завоевательных походов римлян. К XII веку северный регион Италии (Ломбардия), территория Германии, а также Франции превратилась в центры кирпичного строительства.

На территории Древнего Востока использовался кирпич другой формы, он напоминал глиняные бутылки. Технология его изготовления до сих пор в точности не была воссоздана, но современные лабораторные исследования образцов из Великой Китайской стены показали, что он способен выдержать нагрузки сопоставимые с теми, на которые рассчитаны железобетонные конструкции. 

История кирпича в России

Жители Древней Руси познакомились с процессом производства кирпича благодаря византийским строителям, которые после крещения Руси, стали массово приезжать возводить храмы и монастыри. Первое кирпичное строение, Десятинная церковь, было возведено в Киеве.

До появления в России первого кирпичного завода в 1475 году, его производство носило кустарный характер, и располагалось, преимущественно, при монастырях. Кирпичный завод дал толчок для развития кирпичного строительства, количество построек из этого материала увеличилось – продукцию применяли при строительстве Московского Кремля (в 1485 году), а потом и Кремля в Новгороде (1500 году).

До XIX века процесс изготовления данной продукции оставался очень трудоемким, все операции выполнялись вручную, формовка и сушка могли проводится только в летний сезон, а обжиг осуществлялся небольшими партиями в переносных печах. Первая попытка привести изделия к единой размерной норме была предпринята Петром I в начале XVIII века – кирпич должен был соответствовать параметрам 11 дюймов (28 см) в длину, 5,5 дюймов (14 см) в ширину и 2,75 дюймов (7 см) в высоту. Особое внимание стали уделять качеству продукции, а на каждое изделие начали наносить клеймо завода-изготовителя.

В середине XIX века технология производства кирпича пережила серьезный эволюционный скачок – заводы начали механизироваться глинообрабатывающими машинами, ленточными прессами, а при работе стали применятся сушилки для кирпича и кольцевые печи. Изобретению штанг-пресса общество обязано берлинскому фабриканту Шликейзену (1854 год), а патент на кольцевую печь, которая значительно ускорила процесс производства, был зарегистрирован в 1858 году архитектором Фридрихом Хоффманном.

Претерпели изменения и размеры изделий, параметры измерялись вершками – в длину 6 вершков (26,5 см), в ширину 3 вершка (13,3 см), а их высота составляла 1,5 вершка (6,7 см). Привычные нам стандартные параметры были закреплены лишь в 1927 году.

Сегодня процесс производства кирпичной продукции почти полностью автоматизирован, а мощности некоторых крупных заводов хватает на выпуск до 140 млн. изделий в год. Выбор не ограничен только керамическим вариантом изделий, существуют также технологии, не требующие применения обжига, сырьем для них служит не глина, а другие материалы. Речь идет о производстве гиперпрессованного и силикатного кирпича.  

История силикатного кирпича (кратко)

Технология получение силикатного строительного материала была разработана в 1880 году, немецким ученым Михаелисом. Сырьем для него служит известь, вода и очищенный кварцевый песок. Процесс получения готовой продукции включает применение автоклавов, где происходит затвердевание уже сформованных изделий путем двойного воздействия – высокого давления и увеличенной температуры.

История появления кирпича гиперпрессованного типа

Технология гиперпрессования была разработана в 1950-х годах. Рауль Рамирес, специалист Межамериканского научного центра, придумал ручной одноблочный пресс, который, за счет высокого давления, позволял создавать из смеси цемента и песка достаточно крепкие блочные элементы. Это изобретение и легло основу новой технологии. Позже методика производства была усовершенствована, в качестве сырья стали использовать отсев ракушечника или известняка, а связующим веществом по-прежнему выступал цемент и специальные добавки.

В России первый завод по изготовлению гиперпрессованной продукции появился в 1989 году. Благодаря отличным эксплуатационным характеристикам, материал получил высокую оценку потребителей и стала активно использоваться в частном и коммерческом строительстве.

Кирпичный завод «Фирма Надежда» специализируется именно на производстве гиперпрессованного кирпича. Мы производим и реализуем сертифицированную продукцию высокого качества, и предлагаем широкий выбор моделей кирпича по приятным ценам. Отгрузка может быть произведена кратно поддоном прямо с территории завода в удобное для покупателя время.   

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.