Кирпичный завод «Фирма Надежда» предлагает приобрести лицевой гиперпрессованный кирпич, фасадную и цокольную плитку, а также блоки:

Посмотреть весь каталог продукции можно здесь.


ОАО «Горынский комбинат строительных материалов»: история развития

ОАО «Горынский комбинат строительных материалов», расположенный в Брестской области, в р.п. Речица, Столинского района, ведет свою историю, начиная с 1970 года. На момент открытия его название звучало как «Завод керамических дренажных труб», однако за 50-летний период своего существования он пережил несколько реорганизаций, со сменой юридического имени. В 1993 году, в связи с введением в эксплуатацию кирпичного цеха, он стал именоваться «Горыньстройматериалы». Через восемь лет он был увеличен за счет присоединения завода облицовочной фасадной плитки, что потребовало прохождения очередной процедуры перерегистрации, в результате которой завод получил название, которое носит до сих пор, но на тот момент он был производственным республиканским унитарным предприятием. Очередную реорганизацию завод пережил в 2008 году – вошел в состав ОАО «Минский завод строительных материалов», став его филиалом.

Кроме юридических преобразований завод пережил и технологическую модернизацию. В 2003 году производство было переведено на газовое топливо. В этот же период были проведены работы по доразведке глиняных месторождений «Городное» и «Туровское», которые на сегодняшний день являются сырьевой базой кирпичного производства завода. Начиная с 2008 года по 2011 год в рамках реализации инвестиционного проекта, в несколько этапов была проведен полный апгрейд нескольких технологических линий, с установкой немецкого оборудования от компании «Лингл», позволяющего изготавливать полнотелый кирпич, облицовочного типа, с рельефной фактурой и фаской, а также поризованные стеновые материалы, пустотелого вида. Тогда же было заменено оборудование для подготовки шихты.

Проведенные работы позволили не только увеличить объем производства и расширить ассортиментную линейку, но и сократить расход энергетических ресурсов.

В 2013 году филиал вышел из состава Минского завода строительных материалов и был преобразован в самостоятельный субъект хозяйствования – ОАО «Горынский комбинат строительных материалов».

Территориально его площадь охватывает 33,1 га и включает в себя десять технических участков:

  • Цех сырья;
  • Запасник для хранения шихты;
  • Цех для гранитных отсевов;
  • Транспортный цех;
  • Подготовительно-формовочное отделение;
  • Автоматизированный участок укладки и садки кирпичных изделий;
  • Теплогенераторная и сушильный цех;
  • Участок для обжига изделий;
  • Сортировочный цех;
  • Цех готовых изделий.

Доставка сырья, а также отгрузка и транспортировка готовых изделий выполняется по выделенной железнодорожной ветке, соединенной с сетью железных дорог республиканского значения, с использованием двух собственных тепловозов, а также автомобильным транспортом (автопарк предприятия состоит из двадцатитонных МАЗ-ов).

Полный цикл производства продукции обеспечивается силами сотрудников, средняя численность которых около 200 человек.

Продукция

Горынский комбинат одно из немногих кирпичных производств, которое в качестве сырьевой базы для своих изделий использует редкие тугоплавкие каолиновые глины, отличающиеся высокой морозостойкостью и кислотоустойчивостью. В качестве отощающей добавки используется гранитный отсев. Продукция может иметь два варианта окраса, в зависимости от месторождения использованного сырья. Горынский кирпич, изготовленный из глины, добытой из карьера «Городное», пройдя процесс обжига, приобретает красный оттенок, а сырье из карьера «Туровское» обеспечивает изделиям соломенно-желтый оттенок.

Технологические мощности рассчитаны на производство 60 млн. кирпичных изделий в год.

Ассортимент изделий, производимых на технологических линиях комбината, довольно широк и включает семь категорий.

Виды продукции:

  • Лицевой керамический кирпич пустотелого типа;
  • Рядовой керамический кирпич полнотелого типа;
  • Камень керамический рядовой;
  • Керамический камень лицевого типа;
  • Керамический камень рядового типа с горизонтальными полостями;
  • Поризованные блоки;
  • Теннисит – специальное покрытие для благоустройства кортов и игровых площадок.

Вся продукция завода отвечает мировым стандартам и сертифицирована.

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.