Кирпичный завод Фирма Надежда производит и реализует облицовочный кирпич и плитку разнообразных цветов и фактур:

Посмотреть полный ассортимент продукции можно здесь.


Облицовочный кирпич для забора с декоративными свойствами

Облицовочный (декоративный) кирпич набирает все большую популярность при постройке заборов. Большое разнообразие фактур таких изделий позволяет создавать оригинальные дизайнерские орнаменты в различных архитектурных стилях.

Декоративный кирпич для забора

Интересная фактура этого материала визуально может быть схожа с поверхностью природного минерала, гранита, известняка. Кроме того, современные технологии позволяют создавать изделия с эффектом состаренной, шершавой, и даже стеклянной поверхности.

Виды декоративных кирпичей

Декоративный кирпич различается по фактуре и форме.

Разновидности в зависимости от фактуры граней:

  • Рустированный (колотый);
  • Торкретированный;
  • Ангобированный.

Рустированный или колотый кирпич

Рельефную фактуру, как правило, придают гиперпрессованным либо силикатным изделиям.

Декоративный кирпич колотый камень

Фактура создается за счет скола одной или нескольких граней готового кирпича, с помощью специального оборудования, напоминающего гильотину. Таким методом производятся заготовки для рустированных кирпичей, в дальнейшем они могут проходить дополнительную обработку. Например, чтобы создать эффект «рваной» поверхности на станке дополнительно делают тычковые либо ложковые сколы, для рельефной волны или рандомных «морщин»  – продольные скосы и срезы. Каждый производитель сам придумывает названия для своих изделий, поэтому, зачастую, модели с одинаковой фактурой могут носить разные названия – рваный, скала, колотый и т. д.

Наиболее популярные фактуры:

  • Мрамор;
  • Колотый;
  • Дикий камень;
  • Скала;
  • Финский.

Эти модели кирпичей обладают всеми теми же достоинствами и недостатками, что и варианты с гладкими гранями, но вес у них немного меньше, а чистить их сложнее.

Торкретированный кирпич

Такую фактуру придают клинкерным кирпичам, посредствам нанесения на внешнюю часть материала минеральной крошки, с дальнейшим обжигом изделий для спекания ее с поверхностью.

торкретированный кирпич

Для забора его используют не очень часто, поскольку на поверхности ограждающей конструкции всегда оседает большое количество пыли, а при такой фактуре его очистка может превратиться в проблему.

Ангобированный кирпич

Такой декоративный кирпич, посредствам метода распыления или поливки, покрывается слоем жидкой керамики, толщиной в 1 мм, после чего подвергается обжигу. Такая технология позволяет создавать кирпич, поверхность которого имитирует старинную кладку, или создавать эффект цветовых переходов.

Ангобированный кирпич

Само покрытие, называемое ангоб, имеет невысокую прочность, его можно легко поцарапать или сколоть, как следствие, для заборов такой кирпич используются крайне редко.

Фигурные кирпичи

Среди моделей декоративного кирпича есть фактурные, позволяющие создавать на поверхности кладки узоры и орнаменты с 3-D эффектом, оформлять углы столбов, легко выкладывать арки, колонны и т.д.

Фигурный кирпич

При строительстве заборов довольно часто применяются кирпичи радиальной формы. Они отлично подходят для возведения закругленных колонн, при этом позволяют обезопасить угловые элементы.

Разновидности фигурных кирпичей:

  • Полукруглые и круглые;
  • С тычковыми закруглениями, радиусом в 55 мм;
  • С радиусом угла под 55 мм, 155 мм;
  • Трапециевидные;
  • Со скошенными ребрами или углами;
  • Витые;
  • С острыми гранями (угловые) – для обеспечения бесшовного углового разделения боковой и фасадной части заборов, колонн, столбов и т.д.;
  • Клиновидные;
  • Каплевидные.

Фасонные кирпичи могут быть как элементом декора в кладке пролетов или столбов, так и составлять основу фасада забора, все зависит от задуманного проекта.

Оттеночный спектр кирпичей с декоративной фактурой зависит от вида кирпича, на сегодняшний день в продаже можно найти изделие практически любого цвета – песочного, терракотового, зеленого, желтого, красного, розового, коричневого, серого, синего и других.

Материал взят отсюда.

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.