Кирпичный завод «Фирма Надежда» предлагает широкий выбор качественного гиперпрессованного кирпича, плитки и блоков собственного производства:

Посмотреть весь каталог продукции можно здесь.


Производство кирпича в России

По итогам на 2016 год, в РФ объем производства строительного кирпича составил примерно 9 млрд. условных кирпичей. Спад объема производства различных видов кирпича начался еще в 2014 году и показатели 2016 года не внушают оптимизма. Согласно данным аналитического отчета инвестиционно-аналитической группы «ПКР», по сравнению с 2013 годом показатели по объему снизились на 25%.

Данные по объему производства кирпича в РФ представлены на графике.

Лидирующие позиции в производственной структуре принадлежат кирпичным изделиям керамического типа, их доля составляет около 75%, в натуральном выражении – примерно 6,8 млрд. условных кирпичей.

Поскольку производство керамического кирпича налажено во многих странах, ввиду доступности сырья, а транспортная логистика довольно дорогая, рынок кирпича обладает специфической особенностью – транспортировка продукции производится, как правило, в пределах 250 км от завода-изготовителя. Как следствие, региональный характер распространения, и совсем незначительные размеры экспорта и импорта.

Анализ производителей

Рентабельность предприятий во многом определяется эффективностью использования ресурсов, а из-за кризисных явлений в строительной отрасли и снижения спроса на продукцию, оборудование кирпичных заводов по данным на 2016 год в среднем по стране было загружено только на 50%. Сложности со сбытом привела к закрытию многих заводов. При этом, согласно исследованиям компании «ПКР», износ основных производственных мощностей (машин и оборудования) российских предприятий по производству кирпича в среднем составляет 50 – 60 %. В целом, по стране функционирует примерно 350 заводов, 272 из них специализируются на выпуске керамических кирпичей.

Лидирующие позиции среди всех российских заводов данной отрасли, по состоянию на 2016 год, занимали ОАО «Голицинский керамический завод», ООО «Липецкий силикатный завод», ОАО «Славянский кирпич», ОАО «ЛСР», ООО «Казанский завод силикатных материалов».

В производственном сегменте силикатного кирпича концентрация мощностей выше, чем в сегменте керамического кирпича. В связи с этим, с целью получения максимальной выгоды, зачастую проводится диверсификация производства – часть оборудования используется для выпуска извести, газобетона, сухих строительных смесей и др. 

Инвестиционные проекты

Несмотря на кризис, отрасль продолжает развиваться, реализуются различные инвестиционные проекты, связанные со строительством новых кирпичных заводов.

В 2016 году ООО «Евростандарт» было инвестировано около 1,2 млрд. руб. на строительство двух кирпичных заводов – в Ставропольском крае и в Кемеровской области.

Также в 2016 году ООО «Цзиньхайтун-керамика» инвестировало 1,1 млрд. руб. на строительство завода керамического кирпича в Якутии (Республика Саха).

Материал взят отсюда

Закажите обратный звонок нашего менеджера:

По всем вопросам можно звонить по телефонам:

Или на странице контактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.